在长20cm,宽7cm的长方体形纸的四个角各剪去四个边长为1cm的小正方体,做一个无盖纸,这个纸盒的体积是多少?

丝路骆驼 1年前 已收到5个回答 举报

liberal2007 春芽


这个无盖长方体的底面长=20-1×2=18(厘米)
宽=7-1×2=5(厘米)
高=1(厘米)
所以体积=长×宽×高=18×5×1=90(立方厘米)


1

f_lu 幼苗


20-2=18 7-2=5 18×5×1=90cm³
署名;游人


2

wuhongchen 幼苗


(20-2)*(7-2)*1=18*5=90立方厘米


2

8533521 幼苗


长=20-2=18cm,宽=7-2=5cm,高=1cm
体积=长*宽*高=18*5*1=90cm^3


0

程强 幼苗


(20-2)*(7-2)*1=18*5*1=90


0