有一张长20cm宽14cm的长方形硬纸板,先在它的四个角各剪去边长是2cm的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒,这个纸盒的

有一张长20cm宽14cm的长方形硬纸板,先在它的四个角各剪去边长是2cm的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒,这个纸盒的容积是多少ml?
cm_182 1年前 已收到2个回答 举报

cifan 幼苗


解题思路:有一张长20cm宽14cm的长方形硬纸板,先在它的四个角各剪去边长是2cm的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒,这个纸盒的长是20-2×2=16厘米,宽是14-2×2=10厘米,高是2厘米的长方体.据此解答.

(20-2×2)×(14-2×2)×2
=16×10×2
=320(立方厘米)
=320(毫升)
答:这个这个纸盒的容积是320ml.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题的关键是求出折成后纸盒的长、宽、高各是多少厘米.


7

守望是空 幼苗


小长方形只有长度没有宽度怎么算?


2