在一块长14cm,宽8cm长方形纸板上,最多能剪出多少个腰长2cm的等腰直角三角形?

cowcow123 1年前 已收到4个回答 举报

再见蔚蓝海 春芽


腰长2cm的等腰直角三角形是边长2厘米的正方形的一半
所以最多能剪:
(14÷2)×(8÷2)×2
=7×4×2
=28×2
=56(平方厘米)


7

fuyungui 幼苗


3游泳池中的水深1.8M这些水的体积是多少问题补充:一个游泳池长80M宽30M深容积:(24-4x2)x(14-4x2)x4=404cm 3; 占地面积:80x30=2400㎡瓷砖


2

willow_wu 幼苗


(14×8)÷(2×2÷2) = 56
答: 最多能剪出 56 个腰长2cm的等腰直角三角形.


1

真超哥哥 幼苗


4个


1