一个长方形,长25厘米,长不变,如果宽延长百分之二十五,就变成了正方形,原长方形的面积是多少平方厘米

失忆的毛毛虫 1年前 已收到3个回答 举报

伦斐德 幼苗


设,长方形宽为x,则有(1+25%)x=25(厘米),解得x=20,面积为20X25=500(平方厘米)


8

记事23 幼苗


也就是宽乘以(1+25%)=25(厘米)
所以宽是20(厘米)
所以长方形面积等于25*20=500(平方厘米)


1

candy210 幼苗


原宽=25/(1+25%)
面积自己算吧


0