一个长方形周长150厘米,长是宽的2倍,这个长方形面积是多少平方厘米?

一个长方形周长150厘米,长是宽的2倍,这个长方形面积是多少平方厘米?
分步
小蚱蜢的羊角辫 1年前 已收到1个回答 举报

mgq2wf 幼苗


宽是150÷2×1÷(1+2)=25厘米
长25×2=50厘米
所以面积是50×25=1250平方厘米

1年前 追问

8

小蚱蜢的羊角辫 举报

一步一步算不能150÷2×1÷(1+2)=25厘米

小蚱蜢的羊角辫 举报

一步一步算不能150÷2×1÷(1+2)=25厘米

举报 mgq2wf

150÷2=75 75×1÷(1+2)=25 采纳吧