在长为1.6m,宽为1.2m的矩形纸板上,最多能剪出多少个上低为0.3m,下底为0.5m腰为0.4m的直角梯形?

墙角独自开 1年前 已收到1个回答 举报

babybobyi 幼苗


1.6/(0.3+0.5)=2
1.2/0.4=3
2*2*3=12个


1