科学题,某户人家要用地砖来铺设客厅地面,地砖的规格是60cm乘60cm,客厅的长为3.6m,宽是4.2m,则需买这种地砖

科学题,
某户人家要用地砖来铺设客厅地面,地砖的规格是60cm乘60cm,客厅的长为3.6m,宽是4.2m,则需买这种地砖多少块?
玲珑公主530 1年前 已收到2个回答 举报

发小15个 幼苗


42块
统一单位然后除就完了
3.6m=360cm
4.2m=420cm
360÷60=6
420÷60=7
6X7=42(块)


8

动完 幼苗


先算出客厅的面积:3.6mX4.2m=15.12
再算出地砖:先转换单位60cm=0.6m 0.6cmX0.6cm=0.36
地砖块数为:15.12÷0.36=42(块)


1