3道简单科学题72克水中,含氧多少克?含氢多少克?需要具体过程.多少克二氧化硫中含有16克硫?需要具体过程.多少克一氧化

3道简单科学题
72克水中,含氧多少克?含氢多少克?
需要具体过程.
多少克二氧化硫中含有16克硫?
需要具体过程.
多少克一氧化碳与3克一氧化氮所含氧元素的质量相等?
需要具体过程.
谢谢!
dennyduquette 1年前 已收到3个回答 举报

飞向天空的冲动 幼苗


前提这是纯净的水若含有渣质,就得知道渣质得含量.水是H2O是吧!O得原子质量是16,H是1.因为H有2个,所以1×2=2.则:氧:16/18×72克=64.0克,H:72-64.0=8克 SO2:S得原子质量是32.S=16克×64/32=32克 CO中含氧16/28,NO中含氧量16/30;设需X克:16/28X=16/3083,X=14/5克


1

2elc9c 幼苗


let it pass!


2

hjwles 幼苗


简单死了,怎么这么懒惰,要勤快!!!


1