在一张长是2米,宽是1米的长方形铁皮上,最多能剪出()直径是4分米的圆

zhangua 1年前 已收到1个回答 举报

no2sword 幼苗


最多能剪出(10个)直径是4分米的圆
2米=20分米 20/4=5
1米=10分米 10/4=2.余2
所以
最多能剪出5*2=10个直径是4分米的圆


7