(2010•武义县模拟)平面直角坐标系中,O是坐标原点.直线y=kx+b(k≠0)经过点A(1,2),与x轴交于点M,与

(2010•武义县模拟)平面直角坐标系中,O是坐标原点.直线y=kx+b(k≠0)经过点A(1,2),与x轴交于点M,与y轴交于点N.若OA2=AM•AN,则点M的坐标是______.
骑马飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

shixi24 幼苗


把A(1,2)代入y=kx+b得:2=k+b,
∴k=2-b,
∴y=(2-b)x+b,
当x=0时y=b,
当y=0时,x=[b/b−2],
∴N(0,b),M([b/b−2],0),
∵OA2=AM•AN,
∴OA4=AN2•AM2
由勾股定理得:OA=
22+12=
5,
25=[4+(
b
b−2−1)2]×[1+(b-2)2],
25=[4+(
2
b−2)2]×[1+(b-2)2],
25=4+4(b-2)2+(
2
b−2)2+4,
即(
2
b−2)2+4(b-2)2-17=0,
解得:b1=[5/2],b2=[3/2],b3=4,b4=0,
∴[b/b−2]的值是5或-3或2或0,
∴M的坐标是(5,0),(-3,0),(2,0),(0,0),
故答案为:(5,0),(-3,0),(2,0),(0,0).


8