甲乙的平均数是26,乙丙的平均数是28,甲丙的平均数是21,求甲乙丙三数的平均数

太有才的ff 1年前 已收到7个回答 举报

星海蓝蔚 幼苗


设甲x,乙y,丙z
x+y=26*2
y+z=28*2
x+z=21*2
上面三式相加得:(x+y+z)*2=(26+28+21)*2
所以x+y+z=75
甲乙丙三数平均数:(x+y+z)/3=25


12

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙丙三数的平均数 (26+28+21)÷3=25


2

不花心的理由 幼苗


(x+y)/2=26
(y+z)/2=28
(x+z)/2=21
(x+y+z)/3=25


2

xxqcpj 果实


(26+28+21)×2÷2÷3
=75÷3
=25
答甲乙丙三数的平均数是25


1

曾经最美爱 幼苗


=(26+28+21)/3=75/3=25


1

下1个永远ヤ 幼苗


(26*2+28*2+21*2)/6=25


1

micccn 幼苗


根据题意得 (甲+乙)/2=26 (乙+丙)/2=28 (甲+丙)/2=21
所以 甲+乙=52 乙+丙=56 甲+丙=42
所以 甲+乙+乙+丙+甲+丙=2×(甲+乙+丙)=150
所以 甲+乙+丙=75
所以 (甲+乙+丙)/3=25
答:甲乙丙三数的平均数是25
如果有用...


0