甲、乙的和是23,乙、丙的和是29,甲丙的和是26.求出甲、乙、丙三个数的平均数

qingwa1286 1年前 已收到4个回答 举报

xy_280 春芽


设甲为x 乙为y 丙为z
x+y=23
y+z=29
x+z=26
解得x=10 y=13 z=16
平均数为(10+13+16)/3=13


2

williamqkf 幼苗


直接列方程求解可得,甲 10 乙13 丙16
或者(23+29+26)/3=26


2

evah201983 幼苗


(23+29+26)/2/3=13


1

可可蝎里 幼苗


23+29+26是2甲2乙2丙的和=78
78/2=39
39/3=13


0