已知数据25,21,23,27,26,25,24,31,22,26,29,26,28,24,29,30,27,28,32

已知数据25,21,23,27,26,25,24,31,22,26,29,26,28,24,29,30,27,28,32,30.在列频率分布表时,如果取组距为2,那么应分为______组.
宇光天下 1年前 已收到1个回答 举报

YY中中 幼苗


解题思路:根据组数=(最大值-最小值)÷组距计算,注意小数部分要进位.

分析数据可得:最大值为32,最小值为21,则它们的差为32-21=11,
如果取组距为2,由于[11/2]=5.5,故应分为6组.
故本题答案为:6.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查的是组数的计算,属于基础题,只要根据组数的定义“数据分成的组的个数称为组数”来解即可.


8