已知一组数据的平均数为5,其中每个数据都加上2,则新数据的平均数是多少?..

已知一组数据的平均数为5,其中每个数据都加上2,则新数据的平均数是多少?..
已知一组数据的平均数为5,其中每个数据都加上2,则新数据的平均数是多少?)
kk雪人 1年前 已收到2个回答 举报

test1541 幼苗


是7——假设原来的数据个数为n,在原有的数据上每个数据都加上2,那么n个2的平均数也是2,加上原来数据的平均数5,等于7


9

lanyanjing蓝眼睛 幼苗



设原来的数据为a1,a2,a3,...an
因为平均数是5
所以a1+a2+a3+...+an=5n
新的数据为
a1+2,a2+2,a3+2,...an+2
平均数为(a1+2+a2+2+...+an+2)/n=(5n+2n)/n=7n/n=7
所以新的数据的平均数为7


2