数据25、21、23、25、27、29、25、28、29、30、26、24、25、27、26、22、24、25、26、2

数据25、21、23、25、27、29、25、28、29、30、26、24、25、27、26、22、24、25、26、28取组距为2,应分成______组,第三组的频率是______.
playnancy 1年前 已收到1个回答 举报

天子123 幼苗


解题思路:求得最大值与最小值的差,除以组距就可得到组数,确定第三组的范围,从而确定第三组的频率.

最大值与最小值的差是:30-21=9,则组数是:9÷2=4.5,则应分成5组;
第一组是:21到23,第二组是:23到25,第三组是:25到27(每组包括分组的前边的数,不包括分组的最后一个数字),
则在第三组中的数有:8个数,故第三组的频数是8,则频率是:[8/20]=0.4.
故答案是:5,0.4.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题考查了数的分组,正确确定每组的范围是解题的关键.


7