画一个外半径是4厘米,内直径是3厘米的环形,再求出它的面积.

6911128 1年前 已收到3个回答 举报

wleilei 幼苗


外圆面积=3.14x4²=50.24平方厘米
内圆面积=3.14x(3÷2)²=7.065平方厘米
圆环面积=50.24-7.065=43.175平方厘米


6

白色海洋_vip 幼苗


兀×4×4-兀×3×3=7×兀 望采纳!


1

陶美芳 幼苗


S=S外圆-S内圆
=4^2×π-(3÷2)^2×π
=50.24-7.065
=43.175(cm^2)
对不起,上线晚了一点,但希望能帮到你


0