关于公式法的几个题1 (a+x)的平方-(2x-a)的平方2 x的平方-y的平方-x-y3 (a-b)的3次方-(a的平

关于公式法的几个题
1 (a+x)的平方-(2x-a)的平方
2 x的平方-y的平方-x-y
3 (a-b)的3次方-(a的平方-b的平方)(a+b)
4 (x-y)的5次方+(y-x)的3次方
duanyu0601 1年前 已收到1个回答 举报

君莫舞兮 幼苗


1 (a+x)的平方-(2x-a)的平方
=( a+x+2x-a)(a+x-2x+a)
=3x(2a-x)
2 x的平方-y的平方-x-y
=(x+y)(x-y)-(x+y)
=(x+y)(x-y-1)
3 (a-b)的3次方-(a的平方-b的平方)(a+b)
=(a-b)^3-(a-b)(a+b)(a+b)
=(a-b)[(a-b)^2-(a+b)^2]
=(a-b)(a-b+a+b)(a-b-a-b)
=-4ab(a-b)
4 (x-y)的5次方+(y-x)的3次方
=(x-y)^3[(x-y)^2-1]
=(x-y)^3 (x - y - 1)(x - y + 1)


3