在运用公式法中.如果原题的1次项系数为0,也就是b为0.能否用公式法来解决?

zhenghanxuan 1年前 已收到1个回答 举报

adaywithoutrain 春芽


可以啊
比如说3x^2-27=0
a=3 b=0 c=-27
delta=b^2-4ac=0-4*3*(-27)=324
x=(-b±根号delta)/2a
=(0±根号324)/6
=±18/6=±3


2