家,乙的和是23,乙,丙的和是29,甲,丙的和是26,甲,乙,丙三个数的平均数?这题怎么解

guoming1207 1年前 已收到2个回答 举报

天使泪_ll 幼苗


甲乙丙三个数的和是(23+29+26)÷2=39
甲乙丙三个数的平均数是39÷3=13


11

我的名字在肺里 幼苗


列出三元一次方程,设甲=x 乙=y 丙=z :
x+y=23——①
y+z=29——②
x+z=26——③
③-①得z-y=3——④
②+④得2z=32
z=16
把z=16分别代入②、③ 算出x=10 y=13
∴甲:10 乙:13 丙:16
∴三数的平均数为(10+13+16)/3=13


2