甲是乙的36分之23,乙比丙少六分之一,如果将乙看作 单位一

甲是乙的36分之23,乙比丙少六分之一,如果将乙看作 单位一
1.甲是多少?
2.丙是多少?
3.甲乙丙的和是多少?
张臻 1年前 已收到2个回答 举报

pyy006 幼苗


1、甲=23/36*1=23/36
2、丙=乙除以5/6=6/5
3、甲乙丙的和=23/36+1+6/5=511/180


4

sanxi1947 幼苗


甲:1×23/36=23/36
乙:1÷(1-1/6)=6/5
甲+乙+丙=23/36+1+6/5=511/180


2