有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米.如果把一块棱长2分米的

有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米.如果把一块棱长2分米的
正方地铁块浸入水中,水面上升多少分米?
bnbcomcn6 1年前 已收到1个回答 举报

闲来看帖 幼苗


上升的水的体积=正方体铁块的体积,是
2×2×2=8(立方分米)
容器的底面积是
5×4=20(平方分米)
水面上升
8÷20=0.4(分米)


2