今有酒精溶液若干克,若加水10克,则酒精浓度变为25%,若在加酒精40克,浓度又变为35%.原来酒精浓度是多少

今有酒精溶液若干克,若加水10克,则酒精浓度变为25%,若在加酒精40克,浓度又变为35%.原来酒精浓度是多少
要算数,方程也行,不过是一个未知数的,
无法释怀 1年前 已收到5个回答 举报

zikis 幼苗


设原溶液质量为x克
[(x+10)*25%+40]/(x+10+40)=35%
解得x=250
原来酒精浓度=[(250+10)*25%/250]*100%=26%


6

ghaini 幼苗


设原来酒精X克,水Y克,由此可得
X/(x+y+10)=1/4
(x+40)/(x+y+10+40)=7/20
联合上两式,得x=65,y=185
所以原酒精浓度x/(x+y)=26%
上了三年大学,现回过头来做题,发现大脑退化了


3

最长16字节 幼苗


设原来酒精X克,水Y克,由此可得
X/(x+y+10)=1/4
(x+40)/(x+y+10+40)=7/20
联合上两式,得x=65,y=185
所以原酒精浓度x/(x+y)=26%


2

大豆天天 幼苗


设原有酒精x g浓度为y则
(xy+10)/(x+10)=25%
(xy+10+40)/(x+10+40)=35%
解得:x=250 y=26%
原来酒精浓度是26%


2

辉辉才 幼苗


原来酒精浓度是26%。原来酒精重量是250克。


0