今有酒精溶液若干克,若加水10克,则酒精浓度变为25%,若在加酒精40克,浓度又变为35%.原来酒精浓度是多少

今有酒精溶液若干克,若加水10克,则酒精浓度变为25%,若在加酒精40克,浓度又变为35%.原来酒精浓度是多少
算数、方程都可以,方程的话只可以有一个未知数.方程要有两个未知数的话,六年级要看得懂.要有每一步的解释,方程要一步步下来不要只有一个开始一个结束.
要求比较多啊,
kqnybas 1年前 已收到3个回答 举报

妖蕊 种子


利用一元二次方程组来求解.
设原酒精溶液z克,含酒精x克.
则原来酒精浓度为:x/z *100%
由题意,可列出以下方程:
(1)x/(z+10)=25%
(2)(x+40)/(z+40)=35%
由(1)得:z=4x-10
代入(2)中求解得:x=73.75
则z=4x-10=285
所以,原来酒精浓度为:
x/z *100%=73.75/285 *100%=25.88%


4

菊了 幼苗


先求溶液的质量x 方程两边酒精质量相等
(x+10+40)*0.35=(x+10)*0.25+40
x=250
进一步再解得酒精浓度为26%
要下班了,要是不明白详细明天再说
补:(250+10)*25%/250=26%


3

sunyicn 幼苗


原溶液有酒精x克,水y克,即求x/(x+y)*100%
x/(x+y+10)=25%
(x+40)/(x+y+40)=35%


0