有一杯含糖10%的糖水100克,如果加水60克,含糖率应是...

纯属路过ing 1年前 已收到4个回答 举报

玉米101 幼苗


原来糖水含糖量是100*10%=10克、现在糖水为100+60=160克.则含糖率为:
10/160=6.25%


3

pfpf200 幼苗


43.75%


2

庚随风 幼苗


含糖重量为 100x10%=10克,加入60克水后含糖率为 10÷(100+60)=0.0625=6.25%
希望能帮到你。


0

lvyi9 幼苗


100×1/10=10克 10÷【100+60】=1/16 答1/16.


0