一杯酒精溶液,酒精浓度为45%,若添加16克水则酒精浓度变为25%,原有溶液多少克?

岳阳爱三 1年前 已收到2个回答 举报

老虫来咯 幼苗


原有溶液质量为X:
X*45%=(x +16克)*25%
X=20g


3

bqied0l 幼苗


设酒精溶液中含乙醇xg,加入16g水后,x/(x/0.45+16)=0.25,解得x=9g ,则原有溶液9/0.45=20g把过程详细点好吗?我这个学生比较笨!加水前后乙醇的质量不变,都是设的x,原酒精溶液的质量是x/0.45,加水后溶液的质量为x/0.45+16,新的酒精溶液的浓度为0.25,就这么列式了...


0