一杯蜂蜜水,蜂蜜浓度占40%,再加200克水后蜂蜜浓度变成了20%,求蜂蜜水中至少有多少克蜂蜜?

木子点又ting 1年前 已收到1个回答 举报

ddfs1943 幼苗


设原来有x克蜂蜜水
列方程:x*40%=(x+200)*20%
解得,x=200
所以,蜂蜜水中含有蜂蜜:200*40%=80克


7