100克糖溶在水里,制成的糖水的含糖率为12.5%.如果再加200克水,这时糖与 糖水最简单的整数比是____

100克糖溶在水里,制成的糖水的含糖率为12.5%.如果再加200克水,这时糖与 糖水最简单的整数比是______.
翼飛 1年前 已收到1个回答 举报

梦工场 幼苗


解题思路:由题意可知:原来糖水的12.5%是100克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出原来糖水的重量,进而求出后来糖水的重量,然后根据题意,求出糖和糖水的比即可.

加完100克糖后,糖水质量:100÷12.5%=800(克),
则:100:(800+200)=100:1000=1:10;
故答案为:1:10.

点评:
本题考点: 比的意义;求比值和化简比.

考点点评: 抓住糖水中糖的重量不变,求出原来糖水的重量,是解答此题的关键.


6