100克的糖溶在水里,制成的糖水含糠率为12.56.如果再加200克水,这时糖与糖水最简单的整数比是

100克的糖溶在水里,制成的糖水含糠率为12.56.如果再加200克水,这时糖与糖水最简单的整数比是
回答好的加分,各位请在几分钟内回答哦!
ywman15608 1年前 已收到1个回答 举报

小坯子 幼苗


加完100克糖后,糖水质量为100/(12.56%)=125000/157克
再加200克水,糖水质量为200+125000/157=156400/157克
糖与糖水最简单的整数比是100:(156400/15)=157:1564

1年前 追问

2

ywman15608 举报

是对的吗