在浓度为40%的酒精溶液中加入4KG的水,浓度变为30%,再加几KG的酒精,浓度变为50%?

king60000 1年前 已收到2个回答 举报

傅天航 幼苗


设原酒精溶液为X公斤,40%X/(X+4)=30%,X=12公斤.
设后加酒精溶液为Y公斤,(Y+12*40%)/(12+Y)=50%,Y=6公斤.


3

328384995 幼苗


设原酒精溶液为X公斤,40%X=30%(X+4),X=12公斤.
含溶质为12*40%=4.8KG
设后加酒精溶液为Y公斤,4.8+Y/12+4+Y=50%,Y=6.4KG


1