在浓度为40%的酒精溶液中加入多少纯酒精,浓度变为50%?(用方程解)

在浓度为40%的酒精溶液中加入多少纯酒精,浓度变为50%?(用方程解)
不要用二元一次方程啊
在浓度为40%的酒精溶液中加入5千克水,再加入多少千克的纯酒精,浓度变为50%?(用方程解)
只用方程
8bahwx 1年前 已收到3个回答 举报

阳光清爽 幼苗


题目有错!
设需加入x纯酒精,原酒精溶液为a;
(a*40%+x)/(a+x+5)=50%
0.4a+x=0.5a+0.5x+2.5
0.5x=0.1a+2.5
x=0.2a+5
若没有原酒精溶液数量或其他数据,是算不出x的值的.


6

琉璃宝儿 幼苗


40%的酒精溶液 0.4 0.5-0.4=0.1
0.5
纯酒精 1 1-0.5=0.5
体积比
40%的酒精溶液 : 纯酒精=5:1


1

1999qq7 幼苗


牵扯酒精和水的密度互溶,不是那么好做


0