配制一种浓度为40%的酒精溶液300千克,现有50%和30%的2种酒精溶液,该从2钟溶液中各,

65240928 1年前 已收到1个回答 举报

zcq9608 春芽


设50%取x kg,30%取y kg.
x+y=300
50%x+30%y=40%*300
则x=150 y=150

1年前 追问

2

65240928 举报

可不可以不用2元方程好吗。 我不明白谢谢。麻烦一下。

举报 zcq9608

哦。 设50%取x kg,则30%取(300-x)kg 50%x+30%(300-x)=40%*300 x=150 50%取150kg,30%取150kg。

65240928 举报

请把具体过程写下。thank you