1、 浓度为50%的酒精溶液200克与浓度为40%的酒精溶液300克,混合所得到的酒精溶液的浓度是多少?

1、 浓度为50%的酒精溶液200克与浓度为40%的酒精溶液300克,混合所得到的酒精溶液的浓度是多少?
一些有关数量关系的题目:(以上是第一题)2、 已知数a比数b大75%,那么数b比数a小多少?3、 有一项工程,原计划由50人,10天来完成;但情况有变,上级要8天完成,那至少要增加几个人?4、 有一个人骑车从A地到B地,由于受风速影响,去时的速度为24千米/小时,回来时时速为36千米/小时,已知两地距离为144千米,那么风速为多少?5、 含盐10%的盐水50千克,要使浓度提高到20%,需加盐多少千克?6、 粮食加工厂用2台同样的磨面机8小时磨面22.4吨,现在要磨42吨面粉,用5台同样的磨面机,需磨多少小时?7、 从1985到4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有多少个?
wangboer 1年前 已收到1个回答 举报

a70742212 春芽


1.(50%×200+40%×300)/(200+300)=44%2.a=b+75%b b=4/7a,b比a小3/73.(50×10)/8=62.5人,那么至少要增加13人4.24+v=36-v v=6km/h5.(5+x)/(50+x)=20% x=6.256.42/(22.4×5/16)=67.291个"
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.***.com


10