1+2+3+4+5一直加到100,有什么简便的算法?

aleialei 1年前 已收到1个回答 举报

windflower88300 幼苗


1+100=101
2=99=101
.
.
.
50+51=101
(1+100)*50=5050
1加到N=(1+N)*N/2(高斯算法)


3