甲、乙两种酒各含酒精75%和45%,现在要配置含酒精65%的酒300克,应当从这两种酒中各取多少克?

330cdt 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴鸭yyBA 春芽


解题思路:两种酒精溶液混合前后的重量及所含纯酒精的重量都不变,设75%的酒精溶液需x克,则45%的酒精需(300-x)克,混合前后纯酒精的重量不变,得方程式75%x+(300-x)×45%=300×65%,解得x=200,进一步求出45%的酒精需要的数量.据此解答.

75%x+(300-x)×45%=300×65%
0.75x+135-0.45x=195
0.3x=60
x=200
300-200=100(克)
答:需要75%的酒精溶液200克,45%的酒精溶液100克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题抓住了交换前后两容器中的溶液质量没有改变,以及交换前后两容器内的溶液质量之和也没有改变这一关键条件,列式解答.


9