把质量分数为百分之98的硫酸100g稀释成百分之10的硫酸溶液,求得到百分之10的硫酸多少克?需要加水多少克?

把质量分数为百分之98的硫酸100g稀释成百分之10的硫酸溶液,求得到百分之10的硫酸多少克?需要加水多少克?
稀释后的溶剂多少克?
伤心的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

现在的德 幼苗


硫酸980 g 加水880 g 溶剂 882 g
硫酸质量:(100gX98%)/10%=980g
加水质量:980g-100g=880g
溶剂质量:980g-(100gX98%)=882g

1年前 追问

8

伤心的幸福 举报

可以再详细一点吗.....