从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑摩托车从A地到B地用了4h.已知这个人在上坡,平坦

从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑摩托车从A地到B地用了4h.已知这个人在上坡,平坦,下坡路的时速为10千米每时,15千米每时,20千米每时,他从B地返回A需要多长时间?
pzl829 1年前 已收到1个回答 举报

lopypi 幼苗


设上坡路路程为2x,则平坦路路程3x,下坡路路程4x
2x/10+3x/15+4x/20=4
x=20/3
t=4*x/10+3*x/15+2*x/20=14/3小时


8