从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑自行车从A地到B地用了4h.已知该人在上坡

从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑自行车从A地到B地用了4h.已知该人在上坡
路、平坦路、下坡路时速分别为10km每小时、15km每时、20km每时,那么他从B地反回A地需几小时? 急
hzlc000 1年前 已收到3个回答 举报

shiyuefeng1231 花朵


设上坡路、平坦路、下坡路为2x,3x,4x
则2x/10+3x/15+4x/20=4
解得x=20/3
则上坡路、平坦路、下坡路分别为40/3km,20km,80/3km
因为返回时上坡路变为下坡路,下坡路变为上坡路,平坦路不变
所以返回需时间(80/3)/10+20/15+(40/3)/20=14/3h


2

兜兜米钱 幼苗


2x/10+3x/15+4x/20=4
4x/10+3x/15+2x/20=h
解得h=14/3,即4小时40分钟


0

Mallysa 幼苗


设上坡路、平坦路、下坡路分别为2x,3x,4x。
则2x/10+3x/15+4x/20=4,
解得x=20/3,
则上坡路、平坦路、下坡路分别为40/3km,20km,80/3km。
返回需时间得(80/3)/10+20/15+(40/3)/20=14/3(h)。


0