请教你一下!从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑摩托车从A地到B地用了4h.已

请教你一下!从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑摩托车从A地到B地用了4h.已
已知这个人在上坡,平坦,下坡路的时速为2:3:4,他从B地返回A需要多长时间?
ilfaudraqueje 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻中的美人 幼苗


“1095480740”:
去的时候上坡路短,下坡路长,返回时上坡路长,下坡路短,因此返回的时间一定比去的时间长.
时间=距离÷速度
去时的时间比=2/2+3/3+4/4=3
返回时的时间比=4/2+3/3+2/4=3又1/2=3.5
去时耗时4小时,设返回需x时,列比例式如下:
3:4=3.5:x
3x=14
x=4.6666≈4.7(小时)
答:返回约需4.7小时
不知对不对,特此商榷.祝好,再见.


6

lovelywood21 幼苗


也是四小时,可以用理论推理,也可以设xy来验证。


2

xiyesiwin 幼苗


拜托把题目写完才好回答


0