小花家到学校有上坡路和下坡路,没有平坦路,共2.4千米,小花每天上学要走1.1小时,小花上坡每小时2千米,

小花家到学校有上坡路和下坡路,没有平坦路,共2.4千米,小花每天上学要走1.1小时,小花上坡每小时2千米,
下坡每小时3千米.求小花每次放学回家要走多少小时
芳芳蜜 1年前 已收到1个回答 举报

piaoer2 幼苗


设小花上学时走的那段上坡路用了a小时,那么上学时走的那段下坡路用了1.1-a小时.
2a+3(1.1-a)=2.4解得a=0.9小时,也就是说,小花上学时走的那段上坡路长2×0.9=1.8千米,小花上学时走的那段下坡路长:3×(1.1-0.9)=0.6千米
放学回家时,原来的下坡变成了上坡,原来的上坡又成了下坡,所以:
0.6÷2=0.3小时,1.8÷3=0.6小时,小花每次放学回家要走:0.3+0.6=0.9小时


2