小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条的一半是上坡路,一半是下坡路,小明上学两条路所用时间一样,已知下坡的速

小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条的一半是上坡路,一半是下坡路,小明上学两条路所用时间一样,已知下坡的速度是平路的[3/2]倍,那么上坡路的速度是平路的多少倍?
空白99 1年前 已收到1个回答 举报

leiyusheng 幼苗


解题思路:由题意可知:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间=0.5÷1.5=13,上坡时间=1-13=23,上坡速度=12÷23=34=0.75,从而问题得解.

设距离是1份,时间是1份,
则下坡时间=0.5÷1.5=[1/3],
上坡时间=1-[1/3]=[2/3],
所以上坡速度=[1/2]÷[2/3]=[3/4]=0.75(倍);
答:上坡路的速度是平路的0.75倍.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 解决此题的关键是抓住:距离和时间都相同,所以平均速度也相同,从而求得上坡速度,问题得解.


9