从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑摩托车从A地到B地用了4h.已知这个人在上坡,平坦

从A地到B地途中有上坡路、平坦路、下坡路,其长度比为2:3:4,某人骑摩托车从A地到B地用了4h.已知这个人在上坡,平坦,下坡路的时速为10千米每时,15千米每时,20千米每时,他从B地返回A需要多长时间?
午休午休 1年前 已收到2个回答 举报

cya66 幼苗


上坡路、平坦路、下坡路为2x,3x,4x
则2x/10+3x/15+4x/20=4
解得x=20/3
则上坡路、平坦路、下坡路分别为40/3km,20km,80/3km
因为返回时上坡路变为下坡路,下坡路变为上坡路,平坦路不变
所以返回需时间(80/3)/10+20/15+(40/3)/20=14/3h

1年前 追问

8

午休午休 举报

那一步要过程,谢谢,能不能快点

举报 cya66

2x/10+3x/15+4x/20=4 两边乘上60得,12x+12x+12x=240 36x=240 x=20/3

didi1976929 幼苗


设路程2x+3x+4x=9x千米
2x/10+3x/15+4x/20=4
x=20/3
返回时间
4x/10+3x/15+2x/20=14/3小时


0