在三角形ABC中,已知边c=10,又知cosA/cosB=b/a=4/3,求边a,b的长

夏日荷花66 1年前 已收到1个回答 举报

我是onion 幼苗


由正弦定理可得b/a=sinB/sinA所以sinAcosA=sinBcosB
由二倍角公式:sin2A=sin2B 所以A=B 或 2A+2B=180
又b/a=4/3 所以2A+2B=180 即 A+B=90°所以C=90°
又c=10 b/a=4/3 所以a=6 b=8


7