已知直线AB经过x轴上的点A(2,0)且与抛物线相交于B`C两点已知B点坐标为(1,1)求抛物线的解析式谢谢了

克克123 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪馨儿 幼苗


设直线AB的解析式为Y=AX+B 因为直线AB经过点A(2,0)和B(1,1) 带入解析式得,A=-1,B=2 所以直线AB的解析式为Y=-X+2 同理,抛物线y=a(x方)相交于B,B的坐标是(1,1) 带入得,a=1 所以抛物线的解析式为Y=X平方


3