已知抛物线C:y^2=4x的焦点为F,直线L经过点F且与抛物线C相交于点A,B.

已知抛物线C:y^2=4x的焦点为F,直线L经过点F且与抛物线C相交于点A,B.
已知抛物线C:y^2=4x的焦点为F,直线L经过点F且与抛物线C相交于点A、B两点.
1.若线段AB的中点在直线y=2上,求直线l的方程.
2.若线段AB的绝对值为20,求直线l的方程
nn猫牛鼠鸡兔龙 1年前 已收到1个回答 举报

seasunlxo 幼苗


(1)由已知得焦点F(1,0),因线段AB的中点在直线y=2上,所以直线l的斜率存在,设为k,设A(x1,y1) B(x2,y2),AB中点M(x0,y0),则x0=(x1+x2)/2,y0=(y1+y2)/2
y1²=4 x1 ①
y2²=4 x2 ②
①-②得(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2)∴(y1-y2)/(x1-x2)=4/(y1+y2)=4/(2y0)=1=k
顾直线方程为y=x-1
(2)设直线l的方程为x=my+1
与抛物线方程联立得 y²-4my-4=0
∴y1+y2=4m y1乘y2=-4
△=16(m²+1)>0
│AB│=√(m²+1) 乘│y1-y2│=√(m²+1) 乘√【(y1+y2)²-4y1y2】=√【(4m²)-4×(-4)】=4(m²+1)=20
∴m=2或-2
所以直线方程为x+2y-1=0或x-2y-1=0
打了半个小时的字,
祝学习进步【话说这是我第一次在这上面回答问题】


9