已知抛物线C,y^2=4x的焦点为F,过点K(-1,0)的直线L与C相交与A,B两点,点A关于X轴的对称点为D.

已知抛物线C,y^2=4x的焦点为F,过点K(-1,0)的直线L与C相交与A,B两点,点A关于X轴的对称点为D.
,证明:点F在直线BD上.
2,设向量FA×向量FB=8/9,求三角形BDK的内切圆MC的方程.
xiaosishend 1年前 已收到1个回答 举报

顽的就是心跳 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),D(x1,-y1),l的方程为x=my-1(m≠0).
⑴、证明:将L:x=my-1带入y²=4x并整理得y²-4my+4=0,从而y1+y2=4m,y1y2=4.
直线BD的斜率为k=(y2+y1)/(x2-x1)=(y2+y1)/[(my2-1)-(my1-1)]=4m/[m(y2-y1)]=4/(y2-y1)
∴直线BD的方程为y-y2=[4/(y2-y1)]×(x-x2)=[4/(y2-y1)]×(x-y2²/4)
令y=0,解得x=y1y2/4=1,所以点F(1,0)在直线BD上.
⑵由⑴知:
x1+x2=(my1-1)+(my2-1)=m(y1+y2)-2=4m²-2,x1x2=1
.∵向量FA=(x1-1,y1),向量FB=(x2-1,y2),
二者的积=(x1-1)(x2-1)+y1y2=8-4m²=8/9,m=±4/3,
所以l的方程为3x+4y+3=0,3x-4y+3=0,
又有⑴知y2-y1=±√(y1-y2)²=±√[(y1+y2)²-4y1y2]=±√(16m²-16)=±4√7/3
故BD斜率=4/(y2-y1)=±3/√7,
因而BD方程为3x+√7y-3=0,3x-√7y-3=0.
∵KF为∠BKD的平分线(关于x轴对称)
故可设圆心M(t,0)(-1<t<1) (圆心就在角平分线上)
m到L及BD的距离分别为(3/5)|t+1|,(3/4)|t-1|
∴(3/5)|t+1|=(3/4)|t-1|
t=1/9,t=9(舍)
∴圆M的半径r=(3/5)|t+1|=2/3.
∴圆的方程为(x-1/9)²+y²=4/9


2