x^3+5x^2+3x-9分解因式

Catmints 1年前 已收到1个回答 举报

2221914 春芽


原式=x^2(x+3)+2x^2+3x-9
=x^2(x+3)+(2x-3)(x+3)
=(x+3)(x^2+2x-3)
=(x+3)(x-1)(x+3)
=(x+3)^2(x-1)


7