6x²+3x³y分解因式 =3x²·2+3x²·xy

6x²+3x³y分解因式 =3x²·2+3x²·xy
讲下这个是怎么分解的?
例题没看懂.
我问的是等号后面的这步怎么出来的...
3x²·2+3x²·xy
这一步
我知道是提取公因式法,可是怎么提的?
我自己做的时候就不会提...
hy20 1年前 已收到3个回答 举报

sunyo2012 幼苗


6x²=3x²·2.3x³y=3·x·x·x·y=3x²·x·y=3x²·xy.然后结合起来:6x² + 3x³y = 3x²·2 + 3x²·xy.懂吗?不懂再问吧.要不耻下问才好.


5

清清泪 幼苗


提取公因式法……


2

wxf2006 花朵


6x²+3x³y
=3x²*2+3x²*xy
=3x²(2+xy)


1