把-3x^2-6x+12分解因式的结果是?

若水15 1年前 已收到4个回答 举报

左手摸右脚 春芽


原式=-3(x³+2x-4)


10

心情很糟糕 幼苗


x²-(m+2)x-p²+2p+mp=0
十字相乘
1 -p
x
1 p-2-m
(x-p)(x+p-2-m)=0
x=p,x=m+2-p
最多6×4×2=48平方厘米
最少4×3×2=24平方厘米


2

kkdr2006 幼苗


你先把-3提取出来,方程式变成-3×(x^2+2x-4),然后把括号内配方,结果-3×(x+1+√5)(x+1-√5)


1

yi19831 幼苗


-3x^2-6x+12
=-3(x^2+2x-4)
=-3[(x+1)^2-5]
=-3(x+1-根号5)(x+1+根号5)


0