3x的2次方+mx+n分解因式的结果为(3x+2)(x-1)求m.n的值?

xylo 1年前 已收到3个回答 举报

大地我行 幼苗


m=-1,n=-2.


6

85785480 幼苗


(3x+2)(x-1)=3x^2+2x-3x-2
∵3x^2+mx+n=(3x+2)(x-1)
=3x^2+2x-3x-2=3x^2-x-2
∴m=-1,n=-2.
(注:3x^2=3x的2次方)


2

xxzzc07 幼苗


答案:m=-1,n=-2
思路:展开对应相等即可。
即:二次项与二次项系数对应相等,一次项与一次项系数对应相等,常数项与常数项对应相等。
解答过程
因为(3x+2)(x-1)=3x的平方-x-2
所以m=-1,n=-2


0