已知|向量OA|=1,|向量OB|=√3,向量OA×向量OB=0,点c在∠AOB内,且∠AOC=30°,设向量OC=m向

已知|向量OA|=1,|向量OB|=√3,向量OA×向量OB=0,点c在∠AOB内,且∠AOC=30°,设向量OC=m向量OA+n向量OB(m,n∈R),则m/n等于___
kayn48 1年前 已收到1个回答 举报

笨丫头aa 幼苗


∵cos∠AOC=(向量OA×向量OC)/(|向量OA|×|向量OC|)=√3/2—①
又向量OA×向量OC=向量OA×(m向量OA+n向量OB)=m(向量OA)²=m―②
|向量OC|²=(m向量OA+n向量OB)²=m²×(向量OA)²+n²×(向量OB)²+2nm向量OA×向量OB
=m²+3n² —③
将②③代入①得:m/(√m²+3n²)=√3/2
所以m/n=±1/3
又点C在∠AOB内
所以m/n=1/3


5